Цель: обобщить знания о правилах пользования бытовой химией; описать следствия поражения химическими веществами; выработать алгоритм оказания первой помощи при отравлении и при попадании химических веществ на кожу, глаза; развивать внимание, аккуратное обращение с предметами бытовой химии; воспитывать положительное отношение к своему здоровью и здоровью близких.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть.
1. Вступительное слово учителя.
-На дворе 2011 год. Оглянемся: как много вокруг нас объектов придуманных человеком для человека. Всего чуть более столетия назад появились машины, стало быстрее развиваться производство. Из аграрной страны мы превратились в страну промышленную. А это требует от человека все больших знаний в различных областях науки: нам не обойтись без физики, математики, географии, биологии. Одно из почетнейших мест занимает наука «Химия».
(Ученица читает стих о химии)
В нашей жизни сложной
Нельзя без химии прожить,
Науку эту, точно,
Нельзя не полюбить.
Что химия - волшебница,
Знают все на свете.
Ждут многого от химиков
И взрослые и дети.
В жизни химия нужна
Как предмет она важна.
И учить её прилежно
Мы должны от А до Я.
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
На вопросы эти
Нам химия ответит!
- Благодаря знаниям по химии, мы возводим предприятия, производим необходимую для нас продукцию, пользуемся продуктами химии в быту.
2. Беседа.
- Известны ли вам предприятия, использующие химические вещества? («Стирол», «Норд», молокозавод ...)
- На территории Украины есть более 1500 промышленных предприятий, которые вырабатывают, сохраняют и используют более 280 тыс. тонн разнообразных химических веществ. В зонах этих объектов проживают 22 мил человек.
- А известно ли вам понятие « бытовая химия»? Что оно обозначает? (Так называются все химические вещества, которые человек использует в быту.)
- Некоторые из них входят в состав косметических средств - мыла, шампуни, кремы. Такие вещества полезны и помогают человеку следить за телом.
- На какие четыре группы делят препараты бытовой химии? (1- не создают опасности; 2- при попадании на тело или в глаза могут вызвать раздражение или ожоги; з- огнеопасные; 4- при поражении вызывают тяжёлое отравление.)
11. Ознакомление с темой и целью занятия.
- Мы ближе всего связаны с бытовой химией. Поэтому сегодня на занятии мы с вами в форме мини-состязания убедимся: знаете ли вы, как действовать в экстренных ситуациях, как уберечь себя и своих родных, какие меры безопасности должны быть нам известны.
- Для игры нам необходимо 3 команды, арбитры (выбираются заранее). Объединимся в группы. 111. Основная часть.
1. Конкурс «Расскажи и спроси».
Участники команд получают вопрос, готовят ответ, а также задают вопрос соперникам.
Вопрос: разработайте алгоритм действий при: 1- оказание первой помощи при попадании опасного химического вещества на тело; 2- в глаза; 3- в желудок.
2. Конкурс « Реши задачу» (ролевая игра).
-Саша помогал маме готовить торт и случайно разбил бутылочку с уксусной эссенцией.
Несколько капель попало ему на ногу. Какую первую помощь нужно оказать мальчику?
( Немедленно смыть под проточной водой 15-30 мин., обработать место мыльной водой или слабым раствором пищевой соды.)
- Младшая сестра, пока Оля делала уроки, нашла корм для кошек и немного съела. Какую первую помощь вы окажете девочке? ( Напоить водой, только не молоко, дать выпить активированного угля).
- В доме ремонт. Алексей хочет помочь родителям. На тело попадает сухая известь. Какую первую помощь окажете мальчику? ( Немедленно струсить, не сдувать, после промыть под несильной струёй проточной воды).
З. Конкурс капитанов.
- Используя таблицу-подсказку, установи порядок действий при отравлении: .•• хлором(1+2);
* краской (1+4);
* ацетон (2+4).
(1- не вызывать рвоту,
2- напоить негазированной водой, чаем или соком. Ни в коем случае не давать молоко, оно помогает усвоению ядовитых веществ,
3- вызвать рвоту, чтобы вывести яд из организма,
4- дать таблетку активированного угля.)
4. Конкурс «Творческий полет».
-Перед тем как пользоваться препаратом бытовой химии, необходимо внимательно прочитать инструкцию и предупреждения. О чем говорят этикетки-предупреждения? (Дети объясняют, что обозначают этикетки).
- Какое предупреждение - этикетку вы бы создали, чтобы уберечь младших братьев и сестер от препаратов бытовой химии? ( Дети выполняют творческое задание, затем комментируют рисунок.)
5. Конкурс «Домашнее задание»
- Теперь мы знаем, как обезопасить себя в бытовых условиях от воздействия химических веществ. Но бывает и угроза большего масштаба: авария на предприятии. Что же делать, если произошла утечка, выброс хлора, аммиака, ртути? (команды заблаговременно готовят ответы на поставленный вопрос).
6. Подведение итогов.
- Пока жури подводит итоги, предлагаю разгадать ребус.
V. Итог занятия.
- Наша жизнь, как медаль, имеет две стороны: «плюс-минус», «добро-зло», «хорошо-плохо». Но умение лавировать между полями, умение защитить себя и своих близких поможет нам сберечь
здоровье, чувствовать себя нужным в этом мире. Обо всем этом мы и поговорили на нашем занятии.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица ответов «Первая помощь при отравлениях»
l-не вызывать рвоту;
2-напоить негазированной водой, чаем или соком. Ни в коем случае не давать молоко, так как оно способствует усвоению ядов организмами;
З-вызвть рвоту;
4-дать таблетку активированного угля. Запивать таблетку водой.
Химические отравления
Мини-состязание
|