Цель: развивать представление детей об огне-друге и огне-враге для человека; усвоить правила пожарной безопасности; порядок действий в случае возникновении пожара;
воспитывать дисциплинированность, желание заботится о своём здоровье и здоровье окружающих.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Вступительная беседа.
Учитель сообщает детям о главном, что следует запомнить из урока.
Чтобы в ваш дом
Не пришла беда,
Будьте с огнём
Осторожны всегда.
(этот плакат на доске)
Учитель: Много тысяч лет назад первобытные люди узнали, что такое огонь. Позднее людям пришлось придумать способы борьбы с пожарами, потому что огонь иногда становится настоящим бедствием.
Ребята! Слово «пожар» вам приходилось слышать и раньше. Может быть, некоторым приходилось наблюдать его или видеть последствия стихии.
Огонь - давний друг человека.
С его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в быту и на производстве.
Дети: (читают стихотворении об огне - друге и огне - враге «Огонь для жизни очень нужен…»
Учитель: Поскольку огонь узнали люди издавна, то как же в старину тушили пожары?
Ученик: Если начался пожар, ночные сторожа били тревогу. В деревнях, где дома были почти все деревянные, огонь был особенно страшен. Односельчане вставали цепочкой от колодца до горящего дома, передавая друг другу вёдра с водой. Не редко стоящие рядом дома ломали, чтобы не дать огню распространиться на всю деревню.
З. Пожарная безопасность.
1). Работа по содержанию стихотворения «Тили-тили-тили-бом».
Тили-тили-тили-бом,
Загорелся кошкин дом,
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Бежит курица с ведром,
Заливает кошкин дом.
По вопросам учителя дети предполагают от чего мог загореться дом, почему так вела себя кошка, кто не растерялся, что можно делать в случае возникновения пожара, как вызвать пожарных.
Заучивают: Ты о пожаре услышал -
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин-
Пожарный номер-1-0-1.
2) Как предотвратить пожары?
Ученик: Пожар может возникнуть из-за простой невнимательности, например из-за непогашенной спички или окурка, брошенных в корзину для бумаг. Причиной пожара может стать не выключенный утюг. Целые здания сгорают в следствие коротких замыканий в электроприборах или из-за искрящей электропроводки.
(Дети рассматривают иллюстрацию. Показывающую какие опасности могут подстерегать каждого дома).
3) Чтение сказки А.А. Шевченко «Как ловили уголька». И беседа по содержанию.
Дети определяют основное правило о прочитанной книжке: игры детей со спичками - основная причина пожаров.
(На доске появляются плакаты:
Спички не тронь,
В спичках-огонь!
Не играй, дружок, со спичкой.
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла).
4) Отгадывание загадок по правилам пожарной безопасности.
Ну-ка милые ребятки,
Отгадайте-ка загадки.
Мы проверим, кто из вас
Знает правило у нас!
- Упал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его … (водой)
2. Если младшие сестрёнки
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички … (отбирать)
3. Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным сообщить,
О пожаре … (Позвонить)
4. Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить …(с огнём)
4. Пожарная охрана. Кто работает в пожарной охране? Под каким девизом работают пожарные?
Учитель рассказывает о профессии пожарных, их девизе: «Спасать – тушить – согревать – защищать» и символе пожарных.
5. Итог урока.
|